Главная » 2020 » Апрель » 20 » 21.04.2020 Пасодобль-из истории танца. Педагоги Шадрина Елена и Шадрин Сергей
15:17
21.04.2020 Пасодобль-из истории танца. Педагоги Шадрина Елена и Шадрин Сергей

Пасодобль-испанский танец! Танцевальная версия испанской Корриды!

В этом танце внимание акцентируется на создании, свойственной торреодору, формы тела с добавлением движений танца Фламенко в руках, локтях, запястьях и пальцах. Стопы, или точнее каблуки, используются для того, чтобы создать правильную ритмическую интерпретацию.

Название "Paso Doble" на испанском языке означает "двойной шаг".  Первое название танца - "один испанский шаг" ("Spanish One Step"), поскольку шаги делаются на каждый счет.

Пасодобль был одним из многих испанских народных танцев, связанных с различными аспектами испанской жизни. Частично Пасодобль основан на бое быков. Танцоры Пасодобля изображают тореро и его плащ, характер музыки соответствует процессии перед корридой. Этот танец - стилизация основных фигур, исполняемых торреро на арене. 

Основное отличие Пасодобля от других танцев - это позиция корпуса с высоко поднятой грудью, широкие и опущенные плечи, жестко фиксированная головой, в некоторых движениях наклоненная вперед и вниз . 

Вес корпуса впереди, но большинство шагов делается с каблука. Хореография танца соответствует мелодии испанского цыганского танца "Espana Cani", который имеет три музыкальных акцента. Эти акценты есть в пасодобле, они создают драматический, захватывающий характер танца. 

Зрителям очень нравится этот броский, эмоциональный танец, который многие танцоры тренируют меньше всего и уделяют ему слишком мало внимания. В отличие от самбы, ча-ча-ча и румбы, которые многими педагогами интерпретируются как танцы, где главную роль исполняет партнерша, Пасодобль - типично мужской танец, основной акцент в котором делается на движения партнера-тореодора, а партнерша, как в стандарте, просто следует за ним, изображая его плащ.

Характер пасодобля требует детализации коротких и резких, но четко очертанных движений корпуса. Ему не свойственны половинчатость и расслабленность.

Просмотров: 586 | Добавил: foxtrot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar